Мужчина в костюме = настоящий мужчина

Мода разнообразна и изменчива, однако такая вещь мужского гардероба, как костюм, остаётся «непотопляемым Титаником» в лучшем смысле данного словосочетания.


Эта одежда неизменно привлекает внимание представительниц противоположного пола. Более того, невзирая на трансформацию привычек и нравов человечества, самые различные виды мужских костюмов по-прежнему символизируют статусность, уверенность в себе и успешность их обладателя.

«Настоящий мужчина ходит в костюме, а не в джинсах…» - Сьюзен Вега

Модели мужских костюмов делятся на:

  • двойки (брюки+пиджак);
  • тройки (брюки+жилет+пиджак).

Пиджаки могут быть однобортными (с одним рядом пуговиц на правой стороне) и двубортными (с двумя рядами пуговиц на правой стороне).

На вопрос: «Какие бывают мужские костюмы?» самым распространённым вариантом ответа является двойка с однобортным пиджаком.

Ф

Эта модель чаще всего встречается в магазинах и стоит, как правило, недорого.

Тройка используется реже, в ней обычно применяется второй вариант пиджака. Надев такой костюм, представитель сильного пола будет выглядеть стильно и элегантно.

Стили мужских костюмов

НАЗВАНИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКА

ВИДЫ

Формальный стиль (используется в качестве дресс-кода, на официальных и торжественных мероприятиях; чаще всего такие костюмы носят поклонники оперы, балов, известные личности – на церемонии награждения и последующие банкеты; для покупки нужно будет найти магазин, специализирующийся на данном стиле, или заглянуть в каталог нашего сайта; цена костюмов формального стиля обычно выше средней)

Смокинг: часто применяется на церемониях; всегда чёрного цвета, с открытой зоной груди, лацканы длинные, часто имеется специальный пояс; к смокингу надевают белую сорочку и галстук-бабочку; вид пиджака может быть любым

Фрак: используется для официальных мероприятий, проводимых в вечернее\ночное время; чаще всего чёрного цвета, пиджак спереди значительно короче, чем сзади; к фраку надевают белую сорочку, галстук-бабочку и белый жилет

Классический стиль (используется для деловых встреч и официальных мероприятий без строгого дресс-кода; чаще всего такие костюмы носят политики, бизнесмены, директора и т. п.; для покупки можно пойти в обычный магазин; цена зависит от качества костюма данного стиля)

Двойка или тройка, часто с платком в виде треугольника, выглядывающим из верхнего кармана пиджака.

Неформальный стиль (используется в повседневной носке, на неофициальных мероприятиях, при отсутствии дресс-кода; чаще всего такие костюмы носят представители молодёжи, сотрудники различных государственных организаций, творческие люди; магазин, продающий костюмы подобного стиля, встречаются довольно часто; цена зависит от оригинальности модели)

Мужские костюмы в этом стиле отличаются разнообразием дизайна, типа и качества материала, удобны в использовании; могут надеваться без галстука\бабочки и даже без рубашки (например, на футболку или водолазку)


(смокинг)

Каждая страна наложила свои черты на различные виды мужских костюмов, но три варианта стали особенно частыми в использовании. Они различаются особенностями пошива:

английский (характеризует собой элегантность, стремление соблюдать традиции и любовь к классике во всех её проявлениях);

американский (отличается практичностью и удобством в ношении);

итальянский (для тех, кто идёт в ногу со временем и хочет одеваться стильно).

Далее – более подробная информация о том, какие бывают мужские костюмы по пошиву и какой тип кому подходит.

Английский («Элегантность не выделяется, но запоминается» Джорджио Армани)

Пиджак может быть любого типа, но обязательно – приталенный. На спине присутствуют один или несколько специальных разрезов (шлиц) - это обеспечивает свободу движения. Двойная шлица служит отличительной особенностью настоящего английского пиджака. Плечи выделены с помощью вкладок.

Брюки обычно с высокой талией, со складками-защипами, которые также являются «знаком качества и традиций» данной модели.

Такая одежда подойдёт мужчинам среднего телосложения, любящим качественные вещи. Английские костюмы долго служат и сохраняют отличный внешний вид благодаря плотной ткани изделия, в связи с чем их цена значительна. Но вложение финансов обязательно окупится!

Американский («Хорошо одетый мужчина – это тот, чья одежда не привлекает много внимания» - Уильям Сомерсет Моэм)

Пиджак однобортный и более короткий, чем в классических моделях. Плечи не выделены.

У брюк этой модели нет выдающихся особенностей.

Американский костюм подойдёт для любой мужской фигуры и поможет выглядеть элегантно и на торжественном мероприятии, и на вечеринке. Стоимость варьируется, можно недорого купить хорошую модель из практичного материала.

Итальянский («В одежде старайся быть изящным…» - Сократ)

На пиджаке (чаще используется однобортный) расположение пуговиц более высокое, чем у предыдущих моделей. Плечи приподняты с помощью подкладок. У многих пиджаков присутствуют шлицы.

Брюки заужены.

Итальянские костюмы понравятся мужчинам, предпочитающим лёгкую, но стильную одежду, высоким, со стройной фигурой. Не каждый магазин может похвастаться наличием в нём таких моделей, так как цена часто бывает высокой. Но качество у итальянских костюмов, как правило, отличное.

Разнообразные, в том числе смелые и даже вызывающие, эксперименты с дизайном, материалами и цветовой гаммой позволяют оценить, какие костюмы сейчас в моде, и выбрать вариант на любой вкус.

Легче всего искать среди двоек, но и тройки могут выглядеть очень интересно.

В каталоге нашего сайта собраны элегантные и стильные варианты мужских костюмов.


Костюм в современном мире – это одна из возможностей для мужчины обратить на себя внимание, проявить оригинальность и чувство стиля, произвести впечатление и почувствовать себя достойным признания и уважения.